Особенности воображения у детей

Источник: Unsplash

Кто может принять участие?

Дети в возрасте от 4 до 8 лет

Что будет происходить в исследовании?

В эксперименте мы изучаем особенности воображения у дошкольников: в задании им нужно будет научиться пользоваться новыми символами для сравнения разных видов воображения. Мы проверим гипотезу, какой тип воображения преобладает у ребенка, и может ли ребенок отделять свое восприятие реальности от представлений других людей. Мы будем рассказывать детям набор историй про двух героев, предлагаем сначала рассказать истории от лица героев, затем от себя и попробовать восстановить истории по предложенным картинкам. Дети будут придумывать вместе с нами новые знаки для описания воображения героев и отвечать на вопросы о них. 

Эксперимент займет около 30 минут и в конце мы предложим родителям также ответить на несколько вопросов об их воображении.

Почему важно принять участие в этом исследовании?

Это важно в контексте обучения в целом: способность дошкольников воображать и рассуждать в воображении, отражает способность к управлению собой и ситуации. Данная способность также является частью способности детей к абстрактному мышлению, которая закладывается в дошкольном возрасте в игре, а затем приводит к умению различать реальный и символический план в школьных уроках, оперировать абстрактными моделями.

В результате исследования дети получат краткий опыт тренировки таких когнитивных функций, как способность к воображению, представлению разных видов информации, формированию новых символов. За участие в исследовании дети получат сертификат молодого ученого и небольшие подарки.

Что можно почитать об этой теме?

Про игрушки и развитие воображения. Мел

Оставьте комментарий